Radio Calema
InicioCulturaCinema"The Crown" e "Ted Lasso" são os grandes vencedores do Emmy 2021

“The Crown” e “Ted Lasso” são os grandes vencedores do Emmy 2021

A cerimônia do Emmy 2021 está na leva de premiações que voltaram fisicamente no ano de 2021 no que os EUA consideram “pós-pandemia”.

Mas vamos te contar, o evento já começou com polêmicas. Seth Rogen abriu a premiação dando o que falar: “Vocês mentiram pra gente, disseram que era em um lugar aberto, o que todos nós estamos fazendo apertados nesse salão? Eu não teria vindo se soubesse”, alertou.

Fora ao turbulento começo, muitas séries amadas foram premiadas durante a noite também, olha só.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores do Emmy 2021*:

Série dramática
“The Boys” (Amazon Prime Video”)
“Bridgerton” (Netflix)
“The Crown” (Netflix) VENCEDORA
“O Conto da Aia” (Hulu)
“Lovecraft Country” (HBO)
“The Mandalorian” (Disney+)
“Pose” (FX)
“This Is Us” (NBC)

Actor em série dramática
Billy Porter (“Pose”)
Jonathan Majors (“Lovecraft Country”)
Sterling K. Brown (“This Is Us)”
Josh O’Connor (“The Crown”) VENCEDOR
Regé-Jean Page (“Bridgerton”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Actriz em série dramática
Jurnee Smollett (“Lovecraft Country”)
Mj Rodriguez (“Pose”)
Elisabeth Moss (“O Conto da Aia”)
Emma Corrin (“The Crown”)
Olivia Colman (“The Crown”) VENCEDORA
Uzo Aduba (“Em Terapia”)

Actor coadjuvante em série dramática
Tobias Menzies (“The Crown”) VENCEDOR
O-T Fagbenle (“O Conto da Aia”)
Max Minghella (“O Conto da Aia”)
Bradley Whitford (“O Conto da Aia”)
Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Actriz coadjuvante em série dramática
Gillian Anderson (“The Crown”) VENCEDORA
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Emerald Fennell (“The Crown”)
Madeline Brewer (“O Conto da Aia”)
Yvonne Strahovski (“O Conto da Aia”)
Ann Dowd (“O Conto da Aia”)
Samira Wiley (“O Conto da Aia”)
Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)

Série de comédia
“Ted Lasso” (Apple TV+) VENCEDOR
“Pen15” (Hulu)
“O Método Kominsky” (Netflix)
“The Flight Attendant” (HBO Max)
“Black-ish” (ABC)
“Hacks” (HBO Max)
“Cobra Kai” (Netflix)
“Emily em Paris” (Netflix)

Actor em série de comédia
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) VENCEDOR
Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
Anthony Anderson (“Black-ish”)
William H. Macy (“Shameless”)
Kenan Thompson (“Kenan”)

Actriz em série de comédia
Aidy Bryant (“Shrill”)
Allison Janney, (“Mom”)
Jean Smart (“Hacks”) VENCEDORA
Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Actor coadjuvante em série de comédia
Brett Goldstein (“Ted Lasso”) VENCEDOR
Brendan Hunt (“Ted Lasso”)
Nick Mohammed (“Ted Lasso”)
Jeremy Swift (“Ted Lasso”)
Carl Clemons-Hopkins (“Hacks”)
Paul Reiser (“O Método Kominsky”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
Bowen Yang (“Saturday Night Live”)

Actriz coadjuvante em série de comédia
Rosie Perez (“The Flight Attendant”)
Hannah Einbinder (“Hacks”)
Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Cecily Strong (“Saturday Night Live”)
Juno Temple (“Ted Lasso”)
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)VENCEDORA

Minissérie
“WandaVision” (Disney+)
“The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)
“O Gambito da Rainha” (Netflix) VENCEDORA
“Mare of Easttown” (HBO)
“I May Destroy You” (HBO)

Actor em minissérie ou filme para TV
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)
Ewan McGregor (“Halston”) VENCEDOR
Hugh Grant (“The Undoing”)
Paul Bettany (“WandaVision”)

Actriz em minissérie ou filme para TV
Michaela Coel (“I May Destroy You”)
Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)
Kate Winslet (“Mare of Easttown”) VENCEDORA
Elizabeth Olsen (“WandaVision”)

Actor coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Daveed Diggs (“Hamilton”)
Jonathan Groff (“Hamilton”)
Anthony Ramos (“Hamilton”)
Paapa Essiedu (“I May Destroy You”)
Bill Camp (“O Gambito da Rainha”)
Evan Peters (“Mare of Easttown”) VENCEDOR
Thomas Brodie-Sangster (“O Gambito da Rainha”)

Actriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)
Phillipa Soo (“Hamilton”)
Kathryn Hahn (“WandaVision”)
Jean Smart (“Mare of Easttown”)
Julianne Nicholson (“Mare of Easttown”) VENCEDORA
Moses Ingram (“O Gambito da Rainha”)

Programa de competição
The Amazing Race (CBS)
Nailed It! (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1) VENCEDORA
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Talk show
Conan (TBS)
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO) VENCEDOR
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

* esta lista é actualizada ao vivo

Siga-nos

0FansCurti
0SeguidoresSeguir
0InscritosSe inscrever

Últimas notícias

Notícias relacionadas

- Publicidade -

Deixe um comentário

Por favor insira seu comentário!
Digite seu nome aqui

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.