InicioDesportoFutebolPetro obrigado a vencer todos os jogos

Petro obrigado a vencer todos os jogos

O Petro de Luanda, segundo classificado do Girabola2018/19, com 48 pontos, inicia quarta-feira contra o Interclube uma maratona de seis jogos em que está proibido de perder, e esperar por um deslize do líder 1º de Agosto (51pts), se quiser manter-se na corrida ao título.

Para este primeiro teste, em jogo pontuável à 25ª jornada, a disputar-se a partir das 16 horas, no Estádio 11 de Novembro, a tarefa não se afigura fácil pois defrontará o mesmo oponente que o destronou em 2010.

De acordo com a Angop, na primeira volta deste “clássico” da capital do país, o Petro derrotou o Interclube por 1-0, no estádio 22 de Junho.

Separadas por três pontos (48 contra 51) ainda que o Petro vença a partida em atraso contra o Saurimo FC, para complemento da 18ª jornada, e na perspectiva de ambas vencerem todos os jogos terminarão a prova igualadas, mas com vantagem dos “militares” (venceram na 1ª volta por 1-0 e empataram a nulo na 2ª).

Para esta ronda, em que todos os jogos se disputam no mesmo dia (quarta-feira), o 1º de Agosto visita o Sporting de Cabinda, no campo do Tafe. Na primeira volta, em Luanda, os “militares” venceram por 1-0.

O Petro de Luanda (15 títulos) jogará ainda na Huíla com o desportivo local (26ª jornada), com o ASA (27ª), com o Santa Rita de Cássia, no Uíge (28ª), com a Académica do Lobito, no 11 de Novembro (29ª ) e fecha o campeonato com o Progresso do Sanbizanga, nos Coqueiros.

Já o 1º de Agosto (10 títulos) defronta no 11 de Novembro o Recreativo da Caála (26ª jornada), desloca-se ao Dundo para defrontar o Sagrada Esperança (27ª), recebe o FC Bravos do Maquis (28ª), joga fora de casa contra o Cuando Cuabango FC (29ª) e encerra o nacional com o Kabuscorp do Palanca, nos Coqueiros.

Em cada partida da ronda será observada um minuto de silêncio pelo passamento físico do antigo internacional Quinzinho, segunda-feira, em Portugal, vítima de ataque cardíaco.

Jogos da 25ª jornada:

Cuando Cubango FC – Sagrada Esperança (15h, Eucaliptos)

Recreativo da Caála – Bravos do Maquis FC (15h,Caála)

Sporting de Cabinda – 1º de Agosto (15h30, Tafe)

Saurimo FC – Kabuscorp do Palanca (15h, Mangueiras)

Académica do Lobito – Santa Rita de Cássia (15h30, Buraco)

Recreativo do Libolo – Desportivo da Huíla (15h, Calulo)

Progresso do Sambizanga – ASA (17h, Coqueiros)

Petro de Luanda – Interclube (16h, 11 de Novembro)

Siga-nos

0FansCurti
0SeguidoresSeguir
0InscritosSe inscrever

Últimas notícias

Notícias relacionadas

- Publicidade -

Deixe um comentário

Por favor insira seu comentário!
Digite seu nome aqui

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.