Smiley face

Já são conhecidos os vencedores da 8ª Edição dos Prémios SIRIUS

0 121

Receba atualizações em tempo real diretamente no seu dispositivo, inscreva-se agora.

Os vencedores da 8ª edição dos Prémios SIRIUS foram ontem conhecidos na Gala de Entrega de Prémios, que decorreu no Hotel EPIC SANA Luanda e que premiou as personalidades e empresas que mais se destacaram em 2017. Esta iniciativa, promovida pela Deloitte, visa reconhecer as boas práticas na gestão das empresas e na actuação dos empresários, empreendedores e gestores, bem como contribuir para a criação de uma cultura empresarial de excelência.

Durante a sessão de abertura, Duarte Galhardas, Presidente da Deloitte Angola, afirmou que “Ano após ano, assistimos ao crescente impacto desta iniciativa, através de uma maior qualidade na informação, um maior rigor e transparência nos processos de governação, um aumento da competitividade das empresas e da profissionalização dos vários sectores de actividade. Neste contexto podemos afirmar a crescente relevância destes Prémios, não só para a Deloitte como também para um mercado em constante evolução”.

A Presidente do Júri, Professora Doutora Laurinda Hoygaard salientou que “acreditamos que os Prémios SIRIUS assumem hoje um papel muito relevante no contexto socio-económico do País. Fomentam a dinâmica económica, reforçam a motivação e empreendedorismo e reconhecem a qualidade do trabalho desenvolvido pelas nossas pessoas.”

Além do reconhcimento das melhores práticas da comunidade empresarial, a Gala da 8ª edição dos Prémios SIRIUS ficou marcada pela homenagem à Selecção Angolana de Futebol Adaptado, que recentemente venceu o Campenato do Mundo. “Esta conquista demonstra a resiliência do Povo Angolano e reforça a crescente relevância e afirmação de Angola no mundo” destacou Duarte Galhardas.

Os vencedores foram seleccionados por um leque de personalidades independentes, isentas e de reconhecida notoriedade, que compõem o Júri: Laurinda Hoygaard, na qualidade de Presidente, Fernando Pacheco, Gilberto Luther, Henda Inglês e José Severino.

Estes são os vencedores da 8ª Edição dos Prémios SIRIUS.

Prémio Gestor do Ano: Arnaldo Lago de Carvalho (Octomar); Coutinho Nobre Miguel, (Banco SOL) – ex aequo

Estavam nomeados nesta categoria: Arnaldo Lago de Carvalho (Octomar), Coutinho Nobre Miguel (Banco SOL), Domingos Vunge (Media Rumo), João Jardim (Fazenda Vrelo/ Aquasolo), Luís José Máquina (Macon) e Natalino Lavrador (Banco Comercial do Huambo).

Prémio Empreendedor do Ano: Adérito Areias (Complexo Agropecuário Caviombo); Erickson Mvezi, Patrice Francisco e Wilson Ganga (Tupuca) – ex aequo

Estavam nomeados nesta categoria: Adérito Areias (Complexo Agropecuário Caviombo), António Marques de Oliveira (Grupo Maroliv), Cláudio Silva (Luanda Nightlife), Elisabeth Isidoro e Jaime Freitas (Grupo Cosal), Erickson Mvezi, Patrice Francisco e Wilson Ganga (Tupuca) e Nelson Gaspar (Insulana).

Prémio Empresa do Ano – Sector Financeiro: Standard Bank de Angola

Estavam nomeados nesta categoria: Banco Angolano de Investimentos, Banco Comercial do Huambo, Banco de Fomento Angola, BIC Seguros, NOSSA Seguros e Standard Bank de Angola.

Prémio Empresa do Ano – Sector Não Financeiro: NCR Angola

Estavam nomeados nesta categoria: AST – African Selection Trust, Casais Angola, NCR Angola, Refriango e ZAP.

Prémio Melhor Relatório de Gestão e Contas – Sector Financeiro: Banco de Fomento Angola

Estavam nomeados nesta categoria: Banco Angolano de Investimentos, Banco BIC, Banco de Fomento Angola, Banco Millennium Atlântico, NOSSA Seguros e Standard Bank de Angola.

Prémio Melhor Relatório de Gestão e Contas – Sector Não Financeiro: TAAG – Linhas Aéreas de Angola

Estavam nomeados nesta categoria: Casais Angola, Endiama, Omatapalo, TAAG – Linhas Aéreas de Angola e TV Cabo Angola.

Prémio Melhor Empresa Exportadora: Grupo Boavida

Estavam nomeados nesta categoria: AST – African Selection Trust, Grupo Boavida, Grupo Castel, Novagrolider e Refriango.

Prémio Melhor Investimento Directo Estrangeiro: Carnes Valinho

Estavam nomeados nesta categoria: ADA – Aceria Angola, AST – African Selection Trust, Carnes Valinho, National Distillers, Profood e Suave Angola.

Prémio Melhor Programa de Desenvolvimento do Capital Humano: Unitel

Estavam nomeados nesta categoria: Banco Millennium Atlântico, Banco SOL, Mota-Engil Angola, Refriango e Unitel.

Prémio Melhor Programa de Responsabilidade Social: Refriango

Estavam nomeados nesta categoria: Banco SOL, Chevron, NCR Angola, Refriango e Unitel.

(Nota enviada à nossa redacção com pedido de publicação)

Deixe um comentário

Seu endereço de email não será publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Translate »