Smiley face

Presidente da República condecora Mfulupinga Lando Victor e demais personalidades civis e militares

0 130

Receba atualizações em tempo real diretamente no seu dispositivo, inscreva-se agora.

O Presidente da República, João Lourenço, determinou a condecoração de personalidades civis, militares, a título póstumo e em vida, num reconhecimento pelo seu contributo na conquista e preservação da Independência Nacional, bem como a paz e a democracia, escreve a Angop.

O reconhecimento levou em conta as propostas das Comissões para as Famílias das Condecorações Civis e Militares, refere uma nota da Casa Civil do Presidente da República a que a Angop teve acesso hoje, sexta-feira.

Condecorações de personalidades civis, a título póstumo:

Ordem da Independência, 1.º Grau:

Viriato Clemente Francisco da Cruz;
Ilídio Thomé Aires Machado;
Cônego Manuel das Neves;
Eduardo Jonatão Chingunji;
Simão Gonçalves Toco;
Deolinda Rodrigues;
Pedro de Castro Van-Duném “Loy”;
Ambrósio Lukoki.

Ordem do Mérito Civil, 1.º Grau:

Liceu Vieira Dias;
Victor Teixeira “Vitex”;
Mfulupinga Lando Victor;
Jorge Macedo;
Alberto Teta Lando;
Maria do Carmo Medina;
Almerindo Jaka Jamba;
João Baptista Mampuela.

Medalha 11 de Novembro, 1.º Grau:

Francisco Chimbungo;
Simão Pedro Nelumba.

Condecorações de personalidades civis, em vida:

a) Ordem de Mérito Civil,1.º Grau:
1. Cardeal Dom Alexandre do Nascimento;
2. Bispo Emílio de Carvalho.

b) Ordem de Mérito Civil, 2.º Grau:

• Pedro Domingos Peterson.

c) Ordem de Mérito Civil, 3.º Grau:

1. Mayanda Dombele Inocente.
2. Victorino Eugénio da Silva e Cunha.

d) Ordem da Independência, 1.ºGrau:

• José Diogo Ventura.

e) Medalha de Bravura e do Mérito Cívico e Social, 1.ª Classe:

1. Demarte Pena;
2. José Adelino Barceló de Carvalho “Bonga”;
3. José Belo Chipenda;
4. Óscar Braga;
5. Atletas da Selecção Nacional de Futebol Adaptado:
a. Celestino Elias António;
b. Francisco Manuel Amaro;
c. Heno Guilherme SebastiãoAdão;
d. Hilário Kanchingongo Kufula;
e. Jesus Alexandre Morais;
f. Jesus Pedro Mateus;
g. João das Dores Manuel Chiquete;
h. José Candeeiro Jamba;
i. Laurindo Longuenda Lucamba;
j. Neves Sonhi Undungo;
k. Sabino António Joaquim;
l. Sebastião Canjugula Cacumba.

f) Medalha de Bravura e do Mérito Cívico e Social, 2.ª Classe:

1. António Luciano Cassanga;
2. Fabrice Alcibíades Maieco “Akwá”;
3. Manuel Mateus Webba da Silva;
4. Maria Cremilda Martins Fernandes Alves de Lima;
5. Ricardo Augusto Antunes Figueiredo;

Condecorações de personalidades militares, a título póstumo:

a) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 1.º Grau:

1. David António Moisés “Ndozi”;
2. Fernando Brica;
3. Jacob Caetano João “Monstro Imortal”;
4. Gilberto Teixeira da Silva “Gika;
5. Nicolau Gomes Spencer;
6. Pedro Maria Tonha “Pedalé”;
7. Augusto Sebastião Lopes “Roca Monita”;
8. Joaquim Cardoso “Janguinda”;
9. Paulo da Silva Mungungo “Comandante Dangereux”.

b) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 2.º Grau:

1. Joaquim Domingos “Valódia”.

c) Ordem do Mérito Militar, 2º Grau
Luzia Paim

d) Medalha do Mérito Militar, 1.ª Classe:

1. Aristides Cadete “Kima Kienda;
2. Pedro Afamado Kissungua;
3. João António Rosa “Tiro”;
4. Arlindo Chenda Isaac Pena “Ben Ben”;
5. Moisés Cardoso “Kamy”;
6. Rafael Zembo Faty “Suka-Hata”.

e) Medalha Estrela da Liberdade, 1.ª Classe

1. Diogo Fernando Jacinto Lourenço de Jesus;
2. Manuel Caetano Soares da Silva “Nelito Soares”.
3. Amélia Massoji Satembo

Condecorações de personalidades militares, em vida:

a) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 1.º Grau:

• Filipe Floribert Monimambu.

b) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 2.º Grau:

• Maria da Conceição Pitra Pascoal.

c) Ordem do Mérito Militar, 1.º Grau:

1. António Bernardo Chinyama “Manhinga”
2. Manuel dos Santos Lima.

d) Ordem do Mérito Militar, 2º Grau:

Cristóvão Quina

e) Medalha do Mérito Militar, 1.ª Classe:

1. Adriano Makevela “Mackenzie”;
2. Armindo Francisco Miguel “Mau-Mau”.

f) Ordem do Mérito Policial, 1.º Grau:

• Arnaldo Saraiva de Carvalho “Tetembwa”.

g) Medalha do Mérito Militar, 2.ª Classe:

1. Augusto Domingos Lutock Liahuka “Wiyo”;
2. Domingos Oliveira “Ya-Ya”;
3. Lucas Bayona.

h) Medalha do Mérito Policial, 1.ª Classe:

1. Armindo Espírito Santo Vieira;
2. Fernando Torres Vaz da Conceição “Mussolo”.

i) Medalha Estrela da Liberdade, 1.ª Classe:

1. Amélia Abraão Paulo;
2. Luís António Neto “Kyambata”.

Deixe um comentário

Seu endereço de email não será publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Translate »