Notícias de Angola - Toda a informação sobre Angola, notícias, desporto, amizade, imóveis, mulher, saúde, classificados, auto, musica, videos, turismo, leilões, fotos

Futebol: Sorteados nacionais de sub 17 e sub20

As equipas do Real Sambila de Luanda (campeão nacional) e do Recreativo de Cacuso de Malanje jogam este sábado (16 horas), no Estádio dos Coqueiros, nesta cidade, para a séria A do campeonato nacional de futebol de sub-20, ditou o sorteio efectuado hoje, no Complexo Turístico do Futungo de Belas.

De acordo com a organização, no sábado, nesta categoria (Sub/20), realiza-se apenas uma partida da ronda inaugural, enquanto o segundo jogo da série A disputa-se no dia seguinte entre as formações do Sporting do Bié e do Sagrada Esperança da Lunda Norte.

No período da manhã (sábado), antes da cerimónia oficial de abertura, estão agendados todos jogos na categoria de sub 17, com destaque para confronto entre as equipas do 1º de Agosto (campeão nacional) e do Tchipanda do Namibe.

Eis o cartaz da primeira jornada de sub 17:

(Série A)

1º de Agosto – Tchipanda do Namibe

Benfica de Luanda – Progresso da Lunda Sul

Petro de Luanda – FC de Luanda

Petro do Huambo (Folga)

(Série B)

Académica do Lobito – Benfica de Cabinda

Inter do Lubango – AK do Cunene

Estrela FC do Uige – Academia de Futebol de Angola (AFA)

HCB de Benguela – Norberto de Castro do Huambo

(Sub 20 1/a Jornada)

Real Sambila de Luanda – Recreativo de Cacuso de Malanje

Sporting do Bié – Sagrada Esperança da Lunda Norte

(Série B)

1º de Agosto – FC Bravos do Maquis do Moxico

Ferrovia da Huila – AK do Cunene

(Série C)

Académica do Lobito – Academia de .Futebol de Angola (AFA)

Interclube – Domant FC do Bengo

(Série D)

Brilhantes Simulambuco de Cabinda – Vitoria Clube do Bié

ASK do Uige – Progresso da Lunda Sul. (Angop)

Deixe um comentário

Seu endereço de email não será publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Translate »