Xadrez: Sílvio Famoroso lidera torneio “SCGE” Mulher

Xadrez (Wander Roberto/Getty Images Latin America)

O candidato a mestre do Progresso do Sambizanga, Silvio Famoroso, lidera o torneio SCGE Março Mulher de Xadrez unificado com cinco pontos, mercê da vitória no primeiro tabuleiro diante do mestre Fide Aristóteles Ramos da escola de Viana, na partida da quinta jornada.

A prova, que está a ser disputada no sistema suíço a nove jornadas com tempo de uma hora e meia de limite para cada jogador terminar a sua partida, visa saudar o mês de Março que consagra a mulher angolana e internacional, numa realização da FAX e a Sociedade de Consultoria e Gestão de Empresa (SCGE).

A competição que termina na próxima quarta-feira (9), fez disputar as seguintes partidas:

MF, Aristóteles Ramos – CM Sílvio Famorosa 0 -1

CM, Miguel Sérgio – Cabingano Josemar 0 -1

Luís Francisco – MI, Amorim Agnelo 0 -1

Matoso Paulo – Félix Cláudio ½ – ½

Costa Marques – Francisco José Esteves Flora 0-1

Pedro Moura – José do Rosário 1-0

Ngunga Carlos – Gabriel Irineia 1- 0

Silva António – Viegas Simão 1- 0

Agostinho Clesio – Paim António 0 -1

Baptista Bernardo – De Almeida Francisco ½ – ½

Pereira Amilsenio – Xavier António 0-1

Moisés Francisco – Valquíria Rocha 1-0

Alexander John – José Fernandes 0 -1

Manuel Mário – Hélio Matos 1- 0

Miala Mauro – Kikulo Divua 0 -1

Raimundo Santana – Remigio Agostinho e 1-0

Yuri José – Cricket Paulo ½ – ½

António Edmilson – José Borges 1-0

Margarida Sussu – João Joel 0-1

Chiputa Inocêncio – CM, Fátima Reis 0 -1

Feliciano Anselmo – Eliu dos Santos 0 -1

Guimarães Luzia – Júnior Jorge 1-0

Classificação:

1º CM, Sílvio Famorosa (Progresso Sambizanga) 5,0 pontos

2º Francisco José Esteves Flora (Escola de Xadrez de Viana) 4,0

3º Cabingano Josemar (Progresso Sambizanga) 4,0

4º MF, Aristóteles Ramos (Escola de Xadrez de Viana) 4,0

5º MI Amorim Agnelo (1º de Agosto) 4,0

6º Moura Pedro (Núcleo do Rangel) 4,0

7º Matoso Paulo (Escola de Xadrez de Viana) 3,5

8º Ngunga Carlos (IMNE Marista) 3,5

9º Cláudio Félix (Polivalente Aldanuel) 3,5

10º Marques Costa (Núcleo do Cazenga) 3,0

11º José do Rosário (Polivalente Aldanuel) 3,0

12º Silva António (Cabeto K. Sul) 3,0

13º Francisco Luís (Núcleo do Rangel) 3,0

14º Fernandes José (Independentes do Golfe) 3,0

15º Kikulo Divua (Núcleo do Alvalade) 3,0

16º CM, Sérgio Miguel (1º de Agosto) 3,0

17º Paim António (Núcleo do Prenda) 3,0

18º Xavier António (Independentes do Golfe) 3,0

19º Mário Manuel (1º de Agosto) 3,0

20º Moisés Francisco (Independentes do Golfe) 3,0

21º De Almeida Francisco (Núcleo do Rangel) 2,5

22º Irineia Gabriel (1º de Agosto) 2,5

23º Viegas Simão (Escola de Xadrez de Viana) 2,5

24º Baptista Bernardo (Estrela Sport Clube) 2,5

25º Agostinho Clesio (Macovi Popular) 2,0

26ºJoao Joel (Independentes do Golfe) 2,0

27º CM Reis Fátima (G.D.EPAL) 2,0

28º Alexandre João (Núcleo do Rangel) 2,0

29º António Edmilson (Progresso Sambizanga) 2,0

30º Matos Hélio (Escola de Xadrez de Viana) 2,0

31º Pereira Amilsenio (Núcleo do Prenda) 2,0

32º Santana Raimundo (Independentes do Golfe) 2,0

33º Valquíria Rocha (G.D.EPAL) 2,0

34º Yuri José (Escola de Xadrez de Viana) 1,5

35º Grilo Paulo (Escola de Xadrez de Viana) 1,5

36º Eliu dos Santos (Núcleo do Alvalade) 1,5

37º Miala Mauro (Escola de Xadrez de Viana) 1,5

38º Remigio Agostinho (Independentes do Golfe) 1,5

39º Margarida Sussu (1º de Agosto) 1,0

40º Feliciano Anselmo (Núcleo do Alvalade) 1,0

41º Chiputa Inocêncio (IMNE Marista) 1,0

42º Guimarães Luzia (Macovi Popular) 1,0

43º Borges José (Macovi do Golfe) 1,0

44º Júnior Jorge (Escola de Xadrez de Viana) 0,0 (ANGOP)

SEM COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA