O Regresso, de Iñarritu, ganha três prémios no Globo de Ouro

"O Regresso" ganhou nas Categorias melhor filme de drama, melhor director e melhor actor de drama (DR)

“O Regresso” foi o filme mais premiado na cerimónia de entrega do Globo de Ouro 2016, na noite desta segunda-feira (11). A produção ganhou os prémios de melhor filme de drama, melhor director para o mexicano Alejandro Iñarritu (Birdman) e o de melhor actor de drama para Leonardo DiCaprio. O filme estreia nos cinemas no próximo dia 4 de Fevereiro e é um dos favoritos ao Oscar.

A 73ª edição do Globo de Ouro foi realizada neste domingo (10), em Los Angeles, nos Estados Unidos e premiou os melhores do ano no cinema e na TV americana, em 25 categorias.

Concorrendo em três categorias, “Perdido em Marte” ganhou dois prémios, o de melhor filme de comédia ou musical (Ridley Scott) e o de melhor actor de comédia ou musical para Matt Damon.

Kate Winslet foi escolhida a melhor actriz coadjuvante por sua actuação no longa-metragem “Steve Jobs”. O filme também foi premiado na categoria melhor roteiro para Aaron Sorkin.

O lendário Rocky Balboa finalmente rendeu um prémio a Sylverster Stallone. O actor venceu o Globo de Ouro na categoria de melhor actor coadjuvante por “Creed – Nascido Para Lutar”. A premiação de Stallone foi a grande surpresa da noite.

Um dos momentos mais emocionantes da cerimónia foi a homenagem ao actor Denzel Washington. Aos 61 anos, Denzel recebeu o prémio Cecil B. DeMille, o Globo de Ouro honorário por sua contribuição ao cinema, das mãos de seu colega Tom Hanks. Ambos trabalharam juntos em Filadélfia (1993). Denzel foi aplaudido de pé pelos presentes.

A atriz Jennifer Lawrence aumentou sua colecção de prémios. Ela venceu na categoria de melhor actriz de comédia ou musical por “Joy – O nome do sucesso”.

Brie Larson desbancou a veterana Cate Blanchett (Carol) e levou o prémio de melhor actriz de drama por “O quarto de Jack”.

Wagner Moura

O actor brasileiro Wagner Moura não levou o prémio de melhor actor em série dramática. Concorrendo por “Narcos”, produção da Netflix, Moura perdeu para Jon Hamm, de “Mad Men”.

Confira todos os vencedores na lista dos indicados ao Globo de Ouro 2016:

— Cinema
Melhor filme de drama

“Carol”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“O Regresso” – vencedor
“O Quarto de Jack”
“Spotlight”

Melhor filme de comédia ou musical
“A Grande Aposta”
“Joy – O nome do sucesso”
“Perdido em Marte”(Ridley Scott) – vencedor
“A espiã que sabia de menos”
“Descompensada”

Melhor diretor
Todd Haynes (“Carol”)
Alejandro Iñarritu (“O Regresso”) – vencedor
Tom McCarthy (“Spotlight”)
George Miller (“Mad Max: A estrada da fúria”)
Ridley Scott (“Perdido em Marte”)

Melhor actor de drama
Bryan Cranston (“Trumbo”)
Leonardo DiCaprio (“O Regresso”) – vencedor
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)
Eddie Redmayne (“A Garota Dinamarquesa”)
Will Smith (“Um Homem entre Gigantes “)

Melhor actor de comédia ou musical
Christian Bale (“A Grande Aposta”)
Steve Carell (“A Grande Aposta”)
Matt Damon (“Perdido em Marte”) – vencedor
Al Pacino (“Não Olhe Para Trás”)
Mark Ruffalo (“Sentimentos que Curam”)

Melhor actriz de drama
Cate Blanchett (“Carol”)
Brie Larson (“O quarto de Jack”) – vencedora
Rooney Mara (“Carol”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn”)
Alicia Vikander (“A garota dinamarquesa”)

Melhor actriz de comédia ou musical
Jennifer Lawrence (“Joy: O Nome do Sucesso”) – vencedora
Melissa McCarthy (“A espiã que sabia de menos”)
Amy Schumer (“Descompensada”)
Maggie Smith (“A senhora da van”)
Lily Tomlin (“Grandma”)

Melhor actor coadjuvante
Paul Dano (“Love & Mercy”)
Idris Elba (“Beasts of no nation”)
Mark Rylance (“Ponte dos espiões”)
Michael Shannon (“99 Homes”)
Sylverster Stallone (“Creed-– Nascido Para Lutar “) – vencedor

Melhor actriz coadjuvante
Jane Fonda (“Youth”)
Jennifer Jason Leigh (“Os 8 odiados”)
Helen Mirren (“Trumbo”)
Alicia Vikander (“Ex machina: Instinto artificial”)
Kate Winslet (“Steve Jobs”) – vencedora

Melhor roteiro
“O quarto de Jack”
“Spotlight”
“A Grande Aposta”
“Steve Jobs” (Aaron Sorkin) – vencedor
“Os 8 odiados”

Melhor animação
“Anomalisa”
“O Bom Dinossauro”
“Divertida mente” – vencedor
“Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, o filme”
“Shaun, o Carneiro”

Melhor filme estrangeiro
“The Brand New Testament”
“The Club”
“The Fencer”
“Mustang”
“Filho de Saul” – vencedor

Melhor trilha sonora
Carter Burwell (“Carol”)
Alexandre Desplat (“A Garota Dinamarquesa”)
Ennio Morricone (“Os 8 odiados”) – vencedor
Daniel Pemberton (“Steve Jobs”)
“Ryuichi Sakamoto e Alva Noto (” O Regresso”)

Melhor canção
“Love me like you do” (“Cinquenta Tons de Cinza”)
“One kind of love” (“Love & Mercy”)
“See you again” (“Velozes e Furiosos 7”)
“Simple song #3” (“Youth”)
“Writing’s on the wall” (“007 contra Spectre)” – vencedora

— TV

Melhor série de drama
“Empire”
“Game of thrones”
“Mr. Robot” – vencedor
“Narcos”
“Outlander”

Melhor série de comédia ou musical
“Mozart in the jungle” – vencedor
“Orange is the new black”
“Silicon Valley”
“Transparent”
“Veep”

Melhor mini-série ou filme para TV
“American crime”
“American horror story: Hotel”
“Fargo”
“Flesh & Bone”
“Wolf Hall” – vencedor

Melhor actor em série dramática
Wagner Moura (“Narcos”)
Jon Hamm (“Mad Men”) – vencedor
Rami Malek (“Mr. robot”)
Bob Odenkirk (“Better call Saul”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)

Melhor actor em série de comédia ou musical
Aziz Ansari (“Master of none”)
Gael García Bernal (“Mozart in the Jungle”) – vencedor
Rob Lowe (“The grinder”)
Patrick Stewart (“Blunt talk”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor actriz em série dramática
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Viola Davis (“How to get away with muder”)
Eva Green (“Penny Dreadful”)
Taraji P. Henson (“Empire”) – vencedora
Robin Wright (“House of Cards”)

Melhor actriz em série de comédia ou musical
Rachel Bloom (“Crazy ex-girlfriend”) – vencedora
Jamie Lee Curtis (“Scream queens”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Gina Rodriguez (“Jane the virgin”)
Lily Tomlin (“Grande and Frankie”)

Melhor actor mini-série ou filme para a TV
Idris Elba (“Luther”)
Oscar Isaac (“Show me a hero”) – vencedor
David Oyelowo (“Nightingale”)
Mark Rylance (“Wolf hall”)
Patrick Wilson (“Fargo”)

Melhor actriz em mini-série ou filme para a TV
Kirsten Dunst (“Fargo”)
Lady Gaga (“American horror story: Hotel”) – vencedora
Sarah Hay (“Flesh & Bone”)
Felicity Huffman (“American crime”)
Queen Latifah (“Bessie”)

Melhor actor coadjuvante em série, mini-série ou filme para a TV
Alan Cumming (“The good wife”)
Damian Lewis (“Wolf hall”)
Ben Mendelsohn (“Bloodline”)
Tobias Menzies (“Outlander”)
Christian Slater (“Mr. Robot”) – vencedor

Melhor actriz coadjuvante em série, mini-série ou filme para a TV
Uzo Aduba (“Orange is the new black”)
Joanne Froggatt (“Downton Abbey”)
Regina King (“American crime”)
Maura Tierney (“The affair”) – vencedora
Judith Light (“Transparent”)

(Diario do Litoral)

por Bárbara Farias

 

SEM COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA