Lunda Norte:Governante augura representação condigna da equipa lunda nas afrotaças

1º Secretário do MPLA da Lunda Norte – Ernesto Muangala (ANGOP)

O governador provincial da Lunda Norte, Ernesto Muangala augura representação condigna do Sagrada Esperança nas Afrotaças e outras competições de 2016, um compromisso reiterado pelos atletas na cerimónia de apresentação do actual plantel às autoridades locais, que aconteceu segunda-feira, na cidade do Dundo.

Na ocasião, o também presidente dos diamantíferos, deu a conhecer a atenção que está a ser dedicada no aprimoramento das condições, incluindo estágios no exterior do país, entre outras, um esforço que visa colocar a equipa a competir com as congéneres em pé de igualdade.

O responsável da Associação Provincial da modalidade, Lourenço Muvuma disse fazer o que estiver ao seu alcance para apoiar a equipa da melhor maneira possível na presente época.

Sagrada Esperança, consta da galeria dos primeiros clubes depois da Independência Nacional. É vice-campeão da Taça de Angola e substitui o 11 Bravos do Maquis, no próximo Campeonato Africano de Futebol e nas Afrotaças.

No entanto, encontra-se assim formatada:

CAMISOLA Nº NOME DO ATLETA APELIDO POSIÇÃO IDADE CLUBE ANTERIOR

1. Matumona Jhonny Jhonny Guarda Redes 34 Sag. Esperança

2. Hernâni Tomás Hernâni Central 37 “ “

3. Paulo Camufingo Fatite Médio Centro 32 “ “

4. Denis Cunha Denis Central 25 Bravos do Maquis

6. Tresor Stanisias Tresor Trinco 24 Sport. de Cabinda

7. Arsénio Cabungula Love Avançado 36 Sag. Esperança

8. Isaías Agostinho Isaías Médio Ofensivo 24 Sport.de Cabinda

9. Guedes Lupapa Guedes Avançado 28 Sag. Esperança

10. António Oliveira Oliveira Médio Esquerdo 32 Sag. Esperança

11. Roandro Semedo Bugos Médio Direito 26 “ “

12. João Pedro João Guarda Redes 24 Bravos do Maquis

13. Ntaku Zibakaka Zibakaka Médio Esquerdo 22 D. de Selles

14. Helmut Figueiredo Ary Médio Ofensivo 27 Sag. Esperança

15. Emanuel Paulo Capuco Médio Direito 29 “ “

16. Adérito Chissoca Lelas Avançado 27 “ “

17. Evanildo de Jesus Capita Médio Esquerdo 27 Caala

18. Alentua Tangala Rolli Trinco 24 Sagrada/EM

19. Adolfo Catemba Denilson Defesa Direito 25 Sag. Esperança

20. Oswaldo Jacob Joca Avançado 27 Acad. do Lobito

21. Estévão Quitocota Paiso Defesa Esquerdo 25 Atl. do Namibe

22. Yuri Tavares Yuri Guarda Redes 28 Sag. Esperança

23. José Miranda Miranda Trinco 19 Júnior do Sagra E.

24. Lucoquessa Víctor Victoriano Central 23 “ “

25. Manuel da Cunha Lulas “ 20 “ “

26. Seth Antsu Seth “ 24 Horrous S. África

27. Mailo Mailo Avançado 23 Belenenses/Lisboa

28. José Gomes Zé Médio Central 30 Benfica do Lubango

29. Larrama Rodrigues Larrama Avançado 21 Jr. do Sag.Esperança

30. António Gomito Gomito Defesa Central Benfica de Luanda

(ANGOP)

SEM COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA