Andebol fem: 1º de Agosto revalida título

Jogo de andebol entre Petro x 1 de Agosto (Foto: Antonio Escrivao)

A equipa feminina de andebol do 1º de Agosto revalidou neste sábado à noite o seu título, ao vencer o núcleo do 1º de Agosto de Benguela, por 23-22, na final do XXXVIº Campeonato Nacional da categoria, disputado de 5 a 17 deste mês, no pavilhão da Casa Pessoal do Porto do Lobito.

Na terceira posição ficaram as femininas do Atlético do Namibe, ao derrotar o Petro de Luanda, por 30-26, enquanto o quinto lugar ficou com o anfitriã da prova, Casa Pessoal do Porto do Lobito, que venceu nas classificativas do 5º ao 8º lugar o 1º de Maio de Benguela, por falta de comparência.

As campeãs juvenis do 1º de Agosto, em Janeiro de 2015 na XXXVª edição do Campeonato Nacional venceram no Lubango as tricolores do Petro de Luanda, por 24-22.

Já em masculinos, o Renascimento do Uíge, que na edição passada perdeu com o 1º de Agosto por 17-27, no Pavilhão multiuso da Nossa Senhora do Monte, arredor da cidade do Lubango (Huíla) por ausência deste no campeonato, conseguiu arrebatar o troféu, ao ganhar o Inter de Luanda (24-22).

No terceiro posto ficou o 4 de Abril de Saurimo, que ganhou o Kapossoca de Luanda, por 31-32.

Na quinta posição ficou o Inter Clube da Huíla, que venceu nas classificativas do 5º ao 8º lugar os masculinos, E 15 de Benguela por 25-22.

Classificação final do campeonato em feminino

1º —- 1º de Agosto

2—–Núcleo do 1º de Agosto

3º–Atlético do Namibe

4º— Petro de Luanda

5º—- Casa Pessoal do Porto do Lobito

6º—-Iona Sport Clube do Namibe

7º— Clube Nacional de Benguela

8º—–Estrela 1º de Maio de Benguela

9º—-Promaz do Zaire

10º—Talentosos Pai Djock de Cabinda

11º— Grupo Desportivo Adecofil do Cuando Cubango

12º—Grupo Desportivo 4 de Abril do Saurimo

13º—Renascimento do Uíge

Classificação final do campeonato em Masculino

1º——–Renascimento do Uíge

2º——–Inter de Luanda

3º——-4 de Abril do Saurimo

4º—— Grupo Desportivo Kapossoca de Luanda

5º——Inter Clube da Huila

6º—–E 15 de Benguela

7º—-Atlético do Namibe

8º—-Mora Sport Virei do Namibe

9º—-Atlético Petróleo do Huambo

10º—Grupo Desportivo Adecofil do Cuando Cubango
(ANGOP)

SEM COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA