Deloitte revela nomeados para a quinta edição dos Prémios SIRIUS

(Foto: D.R.)
(Foto: D.R.)
(Foto: D.R.)

Vencedores serão conhecidos no dia 26 de Novembro, na cerimónia de entrega de prémios, em Luanda

A Deloitte acaba de divulgar a lista de nomeados para os Prémios SIRIUS 2015, que este ano celebram meia década e se associam oficialmente ao 40º aniversário da Independência de Angola. A excelência, o talento e as boas práticas voltam a ser distinguidas numa Gala que terá lugar no dia 26 de Novembro, no Hotel Epic Sana, em Luanda.

Os nomeados para as categorias dos Prémios SIRIUS foram seleccionados por um corpo independente e isento de jurados, presidido pelo Professor Doutor Manuel Nunes Júnior, e do qual fazem parte Henda Inglês, José Severino, Laurinda Hoygaard, Manuel Alves Monteiro e Vera Daves.

Esta quinta edição conta com uma nova categoria – o prémio Melhor Investimento Directo Estrangeiro. Um prémio que visa reconhecer o projecto de investimento que, pela sua qualidade, impacte e relevância, seja pela criação de emprego, contributo para a balança comercial nacional ou para a diversificação da economia, mais se distinguiu. As restantes categorias incluem: Melhor Empresa do Sector Financeiro, Melhor Empresa do Sector Não Financeiro, Melhor Relatório e Contas do Sector Financeiro, Melhor Relatório e Contas do Sector Não Financeiro, Melhor Gestor do Ano, Melhor Programa de Responsabilidade Social, Melhor Programa de Desenvolvimento do Capital Humano e Prémio Empreendedorismo.

Estão nomeados para os Prémios SIRIUS 2015 (apresentado por ordem alfabética):

Prémio Melhor Empresa do Sector Financeiro

Banco Angolano de Investimento

Banco BIC

Banco Caixa Geral Totta Angola

Banco de Fomento Angola

Banco Privado Atlântico

Standard Bank de Angola

Prémio Melhor Empresa do Sector Não Financeiro

Biocom

CUCA BGI – Companhia da União de Cervejas de Angola

Griner

Pumangol

Refriango

Zahara Comércio

ZAP

Prémio Melhor Relatório e Contas do Sector Financeiro

Banco Angolano de Investimento

Banco BIC

Banco de Fomento Angola

Banco Keve

Banco de Negócios Internacional

Prémio Melhor Relatório e Contas do Sector Não Financeiro

Empresa de Distribuição de Electricidade de Luanda

Griner

Imprensa Nacional

Omatapalo

Soares da Costa

ZAP

Prémio Melhor Gestor do Ano

António Nunes – Angola Cables

Carlos Duarte – Nossa Seguros

David Viela – GE Angola

Diamantino Azevedo – Ferrangol

João Santos – Grupo Zahara

Miguel Carneiro – Baía de Luanda

Rui Cruz – Imogestin

Rui Santos – Grupo Sistec

Prémio Melhor Programa de Responsabilidade Social

BP – British Petroleum

Grupo Cafago

Chevron

Endiama

Odebrecht

Refriango

Zahara Comércio

Prémio Melhor Programa de Desenvolvimento do Capital Humano

Banco Angolano de Investimento

Equador

Griner

Odebrecht

Total

Unitel

Prémio Empreendedorismo

Adérito Areias – Grupo Adérito Areias

Agostinho Kapaia – Grupo Opaia

Carla Diogo / Hélder de Sousa – Grupo Cafago

Elias Piedoso Chimuco – Grupo Chicoil

Luís Silva – AJS Transportes e Logística

Pedro Domingos – Prodiaman

Rui Coelho – Tecnimed / Siemens

Prémio Melhor Investimento Directo Estrangeiro

O vencedor será anunciado no decurso do jantar de gala, sem recurso a prévia publicação de lista de nomeados. (deloite.com)

 

SEM COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA