Mundial2018: Angola enfrenta África do Sul, Moçambique frente ao Gabão

(LUSA)
(LUSA)
(LUSA)

A seleção angolana de futebol, que participou na edição de 2006, vai defrontar a África do Sul na segunda ronda de qualificação africana para o Mundial de 2018, enquanto Moçambique encontrará o Gabão, de Jorge Costa.

O sorteio das duas primeiras rondas da zona africana, realizado em São Petersburgo, na Rússia, foi mais favorável para Cabo Verde, orientado pelo português Rui Águas, que terá pela frente o vencedor do embate entre Maurícia e Quénia.

Por seu lado, a Guiné-Bissau e São Tomé e Príncipe, que entram na primeira ronda, vão enfrentar a Libéria e a Etiópia, respetivamente.

Caso sigam em frente, os guineenses medirão forças na segunda ronda com a ‘poderosa’ Costa do Marfim, enquanto o conjunto de São Tomé encontrará o Congo.

Os 20 vencedores da segunda fase qualificam-se para a terceira, na qual serão divididas em cinco grupos de quatro seleções, num sorteio a realizar posteriormente, com os vencedores a qualificaram-se para a fase final.

África tem cinco vagas no Mundial de 2018, que se realiza na Rússia, sendo apenas batida pela Europa — 13 qualificadas, mais a anfitriã Rússia.

– Programa da zona africana de apuramento:

Primeira fase

Jogo 1: Somália – Niger.

Jogo 2: Sudão do Sul – Mauritânia.

Jogo 3: Gâmbia – Namíbia.

Jogo 4: São Tomé e Príncipe – Etiópia.

Jogo 5: Chade – Serra Leoa.

Jogo 6: Comoros – Lesoto.

Jogo 7: Djibouti – Suazilândia.

Jogo 8: Eritreia – Botsuana.

Jogo 9: Seicheles – Burundi.

Jogo 10: Libéria — Guiné-Bissau.

Jogo 11: República Centro Africana – Madagascar.

Jogo 12: Maurícia – Quénia.

Jogo 13: Tanzânia – Malawi.

Segunda fase

Vencedor Jogo 1 – Camarões.

Vencedor Jogo 2 – Tunísia.

Vencedor Jogo 3 – Guiné Conacri.

Vencedor Jogo 4 – Congo.

Vencedor Jogo 5 – Egito.

Vencedor Jogo 6 – Gana.

Vencedor Jogo 7 – Nigéria.

Vencedor Jogo 8 – Mali.

Vencedor Jogo 9 – República Democrática do Congo.

Vencedor Jogo 10 – Costa do Marfim.

Vencedor Jogo 11 – Senegal.

Vencedor Jogo 12 – Cabo Verde.

Vencedor Jogo 13 – Argélia.

Sudão – Zâmbia.

Líbia – Ruanda.

Marrocos – Guiné Equatorial.

Moçambique – Gabão.

Benin – Burkina Faso.

Togo – Uganda.

Angola – África do Sul. (notiociasaominuto.com)

por Lusa

SEM COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA