FIFA sorteia Mundial da Rússia

Sputnik/ Alexey Nikolsky
Sputnik/ Alexey Nikolsky
Sputnik/ Alexey Nikolsky

O sorteio para a fase de qualificação do Mundial de Futebol de 2018, na Rússia, é hoje, em São Petersburgo. A cerimónia vai ser conduzida pelo secretário -geral da FIFA, Jérôme Valcke, vai ainda contar com discursos do presidente russo, Vladimir Putin, de Joseph Blatter, líder demissionário do organismo que tutela o futebol mundial.

Portugal vai integrar o pote 1 da zona europeia, em conjunto com a Alemanha, Bélgica, Holanda, Roménia, Inglaterra, País de Gales, Espanha e Croácia.

Portugal parte, para esta primeira fase, na qualidade de cabeça -de -série, evita as selecções que partilham o mesmo pote que a selecção portuguesa.
A ordenação dos potes faz-se com base na classificação das selecções no ranking da FIFA.Para a Europa, a qualificação para o Mundial da Rússia arranca a 4 de Setembro de 2016 e prolonga-se até 10 de Outubro de 2017.

Pote 1
Alemanha, Bélgica, Holanda, Portugal, Roménia, Inglaterra, País de Gales, Espanha e Croácia.
Pote 2
Eslováquia, Áustria, Itália, Suíça, República Checa, França, Islândia, Dinamarca e Bósnia-Herzegovina.
Pote 3
Ucrânia, Escócia, Polónia, Hungria, Suécia, Albânia, Irlanda do Norte, Sérvia e Grécia.
Pote 4
Turquia, Eslovénia, Israel, Irlanda, Noruega, Bulgária, Ilhas Faroé, Montenegro e Estónia.
Pote 5
Chipre, Letónia, Arménia, Finlândia, Bielorrússia, Macedónia, Azerbaijão, Lituânia e Moldávia.
Pote 6
Cazaquistão, Luxemburgo, Liechtenstein, Geórgia, Malta, São Marino e Andorra.

SMERTIN POR HULK 

O futebolista Hulk, antigo jogador do FC Porto e que devia ser um dos assistentes no sorteio de sábado, dos grupos de qualificação para o Mundial2018, foi substituído pelo antigo “capitão” russo Alexei Smertin, anunciou hoje, a FIFA.

Alexei Smertin, antigo jogador do Chelsea, junta-se ao painel de outras estrelas (retiradas ou no activo), onde figura o português Madjer, jogador da selecção de futebol de praia, que se sagrou recentemente campeã mundial da modalidade.Além de Smertin e Madjer, podem estar também presentes à cerimónia, o brasileiro Ronaldo, o italiano Fabio Cannavaro, o uruguaio Diego Forlan, o camaronês Samuel Eto’o e alemão Oliver Bierhoff.

Hulk, de 28 anos, tem estado no centro das atenções na Rússia, depois de ter sido alvo de insultos racistas no jogo de sexta-feira,  com o Dínamo de Moscovo, os quais apelidou de “vergonhosos”, num jogo vencido pela equipa de São Petersburgo por 2-1.

África com menos um país no sorteio 

Com o afastamento do Zimbabwe da disputa das eliminatórias para o Mundial da Rússia-2018, pela Comissão Disciplinar da FIFA, a África fica apenas com 53 dos 54 países no sorteio que se realiza hoje, em São Petersburgo, na Rússia.Segundo a nota de imprensa, “esta expulsão é consequência da falta de pagamento da dívida contraída pela federação do país africano para com o treinador José Claudinei Georgini”

A Federação de Futebol de Zimbabué já tinha a advertência da FIFA sobre esta medida e ainda assim não efectuou nenhum pagamento ao treinador nos prazos estipulados.

No sorteio de hoje, os 26 países africanos pior classificados no Ranking da FIFA vão disputar a primeira fase de eliminatórias. Estas vão estar divididas em duas urnas de 13 equipas cada, segundo a posição que ocupam na classificação Mundial FIFA/Coca-Cola de Julho de 2015: as 13 melhor classificadas numa urna e as restantes noutra. Acto seguinte, proceder-se-á o sorteio dos respectivos emparceiramento e a ordem das partidas, em casa e fora, que se disputam entre 5 e 13 de Outubro. As selecções que se saírem melhor ao cabo dos dois encontros passam para a segunda fase, na qual entram em competição as restantes 27 selecções do continente, melhor classificadas. As partidas serão jogadas a duas “mãos”, sendo que se apuram para a última fase, composta por cinco grupos de quatro equipas que jogam entre si a duas “mãos”. Os cinco vencedores de cada grupo, apura-se para o Mundial da Rússia-2018.

Pote 1 (13 melhores das 26 pior do Ranking)

Niger, Etiópia, Malawi, Sierra Leone, Namibia, Kenya, Botswana, Madagascar, Mauritania, Burundi, Lesotho, Guiné Bissau, Suazilândia

POTE 2 (13 PIOR CLASSIFICADAS)
Tanzânia, Gâmbia, Libéria, República Contro Africana, Tchad, Mauritânia, Seychelles, Comores, Sã Tomé e Príncipe, Sudão do Sul, Eritreia, Somália, Djibuti

SEGUNDA FASE
As vencedoras da primeira fase avançam para a segunda, onde se juntam com às 27 selecções melhor classificadas do continente e disputam o passe à fase seguinte a duas mãos.

27 SELECÇÕES MELHOR CLASSIFICADAS
Argélia, Costa do Marfim, Gana,Tunísia, Senegal, Camarões, Congo, Cabo Verde, Egipto, Nigéria, Guiné, Congo, Mali, Guiné Equatorial, Gabão, África do Sul, Zâmbia, Burkina Faso, Uganda, Ruanda, Togo , Marrocos, Sudão, Angola, Moçambique, Benin, Líbia.

TERCEIRA FASE

Os vencedores da segunda fase vão  formar cinco grupos de quatro selecções, sendo que os primeiros classificados de cada apuram-se para a Rússia-2018. (jornaldosdesportos.sapo.ao)

SEM COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA