CAN2017: Cartaz completo da 1ª jornada

(D.R)

Com as atenções viradas para o estádio da Tundavala, na cidade do Lubango, província da Huila, onde a selecção nacional de futebol defronta este sábado a similar da República Centro Africana (RCA) para o grupo B de apuramento ao CAN2017, no Gabão, a prova abre hoje, sexta-feira, com a disputa de três jogos.

(D.R)
(D.R)

O confronto, agendado para as 15h30 locais, será dirigido por um quarteto de árbitros do Malawi, comandado por Duncan Lengani.

Para o mesmo grupo (B), também vão enfrentar-se as selecções da RD Congo e do Madagáscar, no estádio Tata Raphael, em Kinshasa, às 15h30, com arbitragem de um quarteto chefiado pelo gabones Beranger Ray.

 

Cartaz Completo da primeira jornada:

(hoje – 12/06)

(Grupo L)

Guine Conacry – Swazilândia (19 horas)

Árbitro – Manuel António (Cabo Verde) – Estádio – Mohammed V , Casablanca (MAR), por decisão da CAF

(Grupo F)

Marrocos – Libia (20:00)

Árbitro –  William Selorm  (Ghana)  – Estádio- Le Grand Stade Agadir, cidade de Agadir (MAR)

(Grupo A)

Tunisia – Djibouti  (20:30)

Árbitro –  Noureddine El Jaafari  (MAR)  –  Estádio  07 Novembro  Rades, cidade de Rades (TUN)

13/06/2015

(Grupo  L)

Malawi – Zimbabwe (14:30)

Árbitro –  Christopher NDE (Camarones)  – Estádio Kamuzu , Blantyre (MWI)

(Grupo M)

África do Sul – Gâmbia (15:00)

Árbitro –  Hamada el Moussa (Madagáscar)  – Estádio Moses Mabhida, cidade de Durban

(Grupo E)

Zâmbia – Guiné Bissau (15:00)

Árbitro – Hélder Martins (Angola) –  Estádio Levy Mwanawasa, cidade de Ndola

(Grupo B)

Angola – RCA (15:30)

Árbitro – Duncan LenganiI (Malawi)  –  Estádio daTundavala, cidade do Lubango

(Grupo D)

Uganda – Botswana (16:00)

Árbitro –  Israel Mujuni  (Tanzânia) – Estádio Nelson Mandela, cidade de Kampala

(Grupo G)

Nigeria – Tchad   (16:00)

Árbitro – Assoumane Moussa (Nigér) – Estádio  Ahmadu Bello Stadium, cidade de Kaduna

(Grupo F)

Cabo Verde – São Tome e Príncipe (16:00)

Árbitro – Mahmoud Ashor (Egipto)- Estádio da cidade de Praia

(Grupo D)

Burkina Faso – Ilhas Comores  (18:00)

Árbitro – Lazard Tsiba (Congo)  –  Estádio 04 de Outubro, cidade de Ouagadougou

(Grupo K)

Senegal – Burundi (19:00)

Árbitro – Mahamadou Keita  () – Estádio Leopold Sedar Senghor, cidade de Dakar

(Grupo C)

Mali – Sudão do Sul (19:00)

Árbitro – Joshua Opeyemi AMAO (Uganda) – Estádio 26 de Março, cidade de Bamako

(Grupo J)

Argélia – Ilhas Seychelles (20:30)

Árbitro – Mohamed Hamada (Mauritania)  – Estádio Stade Mustapha Tchaker, cidade de Blida (

(14/06/2015)

(Grupo H)

Ghana – Ilhas Maurícias

Árbitro – Fidel Gomes (Guine Bissau) – Estádio das cidade de Accra

(Grupo H)

Moçambique – Rwanda (15:00)

Árbitro – Jean-Jacques Ndala  (RD Congo) – Estádio Nacional do Zimpeto, cidade Maputo

(Grupo M)

Camarões – Mauritania (15:00)

Árbitro – Yakhouba Keita (Guine Conacry) – Estádio Ominisports Ahmadou Ahidjo, Yaoundé

(Grupo B)

RD Congo – Madagáscar (15:30)

Árbitro – Beranger Raymond (Gabão) – Estádio ata Raphaël, cidade de Kinshasa

(Grupo A)

Togo – Libéria (15:30)

Árbitro – Denis Dembele (Cote d’ Ivoire) – Estádio  Kegue, cidade de  Lomé

(Grupo E)

Congo Brazzaville – Quénia  (15:30)

Árbitro – Thierry Nkurunziza (Burundi)  – Estádio  Stade Marien Ngouabi , Owando

(Grupo C)

Guiné Equatorial – Benin (16:00)

Árbitro – Victor Miguel (África do Sul)  – Estádio da cidade de Bata

(Grupo J)

Etiopia – Lesotho (16:00)

Árbitro – Malang Diedhiolou (Senegal) – Estádio da cidade de Addis Ababa

(Grupo K)

Niger – Namibia (16:00)

Árbitro – Maudo Jallow (Gambia)  – Estádio – Stade Général S. k., cidade de Niamey

(Grupo I)

Gabão –  Cote d’Ivoire (18:00)

Árbitro –  Davies Ogenche  (Quénia)  – Estádio da cidade de Libreville

(Grupo  G)

Egipto – Tanzania (19H00)

Árbitro – Bamlak Tessema – Estádio Borg el Arab, cidade de Alexandria

(Grupo I)

Sudão – Serra Leoa (20:00)

Árbitro – Denis Batte (Uganda) – Estádio da cidade de Khartoum (portalangop.co.ao)

DEIXE UMA RESPOSTA